Парацетамол при головной боли

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

 

Автор статьи: Стоянова Виктория, врач 2 категории, заведующая лабораторией в лечебно-диагностическом центре (2015–2016 гг.).

загрузка...

Содержание статьи:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • Идти к врачу или лечить дома при обострении недуга?
  • Обзор 7 методов лечения
  • 1. НПВС
  • 2. Колхицин
  • 3. Кортикостероиды
  • 4. Местные средства
  • 5. Режим
  • 6. Диета
  • 7. Обильное питье
  • Заключение

Приступ подагрического артрита – состояние весьма мучительное, сопровождающееся острыми, невыносимыми болями. Чтобы быстрее снять боль, лечение подагры при обострении следует начинать сразу же после возникновения симптомов. Для периода обострения не подходят препараты, которые врач назначил вам для планового лечения подагры и профилактики приступа.

Приступ подагры снимают, применяя комплекс мероприятий:

При раннем начале лечения приступ подагры удается купировать в течение первых 3-х дней, тогда как без лечения и в случае пренебрежения рекомендациями болевой синдром может затянуться на несколько недель.

Далее в статье я расскажу подробнее, что можно и нужно делать при обострении подагры, какие препараты и местные средства использовать, какими должны быть режим и питание больного. Также вы узнаете, когда необходимо посетить врача, и что следует предпринимать для предотвращения новых приступов недуга.

Идти к врачу или лечить дома?

Боли в суставе при подагре настолько мучительны, что пациенты буквально не находят себе места, и нередко у них возникает желание немедленно обратиться за специализированной помощью. Однако в большинстве случаев с обострением подагры вполне реально справиться самостоятельно.

Консультация врача – артролога, ревматолога, хирурга или терапевта – показана только в следующих четырех случаях:

Во всех остальных ситуациях, когда диагноз известен, а основным симптомом обострения подагры является боль в суставе – можно ограничиться лечением дома (по прежним назначениям вашего врача), при необходимости корректируя терапию.

Обзор 7 методов лечения

1. НПВС

Из НПВС при приступе подойдут любые препараты из вашей домашней аптечки:

Принимать их можно внутрь – при начинающемся приступе однократно, в рекомендованной по аннотации дозе. Внутримышечное введение нецелесообразно, поскольку не имеет значимых преимуществ перед приемом через рот.

По сравнению с анальгином, парацетамолом и диклофенаком – предпочтительнее современные препараты (нимесулид, мелоксикам, целекоксиб), т. к. они обладают меньшими побочными эффектами и большей целенаправленностью действия. Но если их нет под рукой, можно использовать любые доступные, а уже потом перейти к курсовому лечению современными НПВС.

препарат мелоксикам

Через 2–6 часов (в зависимости от интенсивности болей и эффективности лечения) прием НПВС можно повторить, и продолжить коротким курсом в течение 2–4 дней в соответствии с аннотацией к препарату. Дозировку (как разовую, так и суточную) превышать нельзя – это может привести к развитию нежелательных побочных эффектов, в том числе и опасных (кровотечений из желудочно-кишечного тракта и др.). Если за все это время нет улучшения состояния – следует проконсультироваться с врачом.

2. Колхицин

Колхицин – это специфический препарат для лечения подагры, который применяют как для купирования, так и для предотвращения обострения заболевания. Одна таблетка содержит 1 мг действующего вещества.

колхицин

При рецидиве колхицин назначают по убывающей схеме:

  • в 1-й день – таблетку утром и две вечером;
  • на 2 день – по таблетке утром и вечером;
  • в последующие дни – по таблетке на ночь.

3. Кортикостероиды

Кортикостероиды – гормональные препараты, обладающие способностью быстро снимать боль и воспаление. Однако из-за серьезных и многочисленных побочных эффектов (повышение давления, снижение иммунитета, ожирение и т. д.) к ним прибегают только в крайних случаях – если не удалось купировать боли другими средствами. Гормоны вводят строго по назначению врача, обычно выполняя инъекции внутрь сустава в амбулаторных условиях или в стационаре.

4. Местные средства

Местно на область сустава можно применять аппликации с применением:

Дополняют лечение народные средства: можно делать спиртовые компрессы, горячие примочки с отварами трав (ромашки и др.), аппликации с пчелиным ядом, компрессы с настойкой прополиса, отварной горячей репой, картофелем и т. д. Но на одни только народные методы рассчитывать не стоит – они не способны оказать долговременный эффект с полным устранением болей, поэтому их применяют только в качестве дополнения к медикаментозным средствам и диете.

5. Режим

Лечение подагры во время обострения подразумевает строгое соблюдение режима: пораженному суставу необходимо предоставить полный функциональный покой, не нагружая его никакими движениями.

По возможности следует соблюдать постельный режим. Конечности с больным суставом нужно придать возвышенное положение (подложив под ногу (руку) валик или подушку).

6. Диета

На время обострения рекомендована строгая вегетарианская диета, включающая:

  • блюда из отварных и тушеных овощей;
  • овощные и крупяные супы;
  • жидкие каши на воде;
  • кисели.

На некоторое время запрещаются мясные и рыбные блюда. Исключаются (и не рекомендуются в дальнейшем) копчености, наваристые бульоны, холодец, чай, кофе, шоколад, алкоголь.

7. Обильное питье

Для ускоренного выведения из организма солей мочевой кислоты (уратов), которые являются непосредственной причиной подагры, рекомендовано обильное питье – не менее 2,5 л в сутки (помимо супов). Разрешены любые напитки, кроме чая и кофе:

Заключение

После того, как вы снимите острый приступ подагры, необходимо подумать о предотвращении следующих рецидивов. Подагра – это хроническое заболевание, вызванное нарушением обмена мочевой кислоты.

Поэтому основное и наиболее эффективное направление профилактики обострений – соблюдение молочно-растительной диеты с обязательным исключением алкоголя, копченостей, субпродуктов, шоколада, консервов, жирных блюд и бульонов. По назначению врача принимают антиподагрические препараты (аллопуринол). Также рекомендованы дозированные нагрузки и ЛФК для сустава, которая позволит избежать формирования контрактур и анкилозов (тугоподвижности и сращения суставных поверхностей).

Цитрамон форте обладает широким спектром действия. Он помогает утолить сильную головную боль, нормализовать пониженное давление. Препарат обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным действием. Давайте подробнее рассмотрим Цитрамон, от чего помогает, какие имеет противопоказания, что делать при передозировке, а также можно ли его смешивать с алкоголем.

Краткая инструкция по применению

Прежде, чем выпить Цитрамон форте, ознакомьтесь с инструкцией по применению. В ней говорится следующее:

  • В одной таблетке препарата 320 мг ацетилсалициловой кислоты, 240 мг парацетамола и 40 мг кофеина. Также каждая таблетка состоит из лимонной кислоты, картофельного крахмала, натрия кроскапмелоза, магния стеарата и какао.
  • Таблетки имеют светло-коричневый цвет с вкраплением и черточку посередине. Пахнут какао.
  • Препарат снимает жар, воспаление, боль, повышает АД, поэтому применяют Цитрамон при пониженном давлении.
  • Противопоказано пить лекарство при беременности и кормлении грудью, детям до 16 лет.
  • Принимать по 1 таблетке трижды в день во время или после приема пищи. Если отмечается острая боль, допускается прием сразу двух таблеток. В сутки можно выпить не более 6 таблеток.
  • Возможны побочные явления из-за приема Цитрамона. Они проявляются в виде диспепсии, боли в животе, развития анемии, аллергической реакции, тахикардии, повышения давления и других опасных симптомов.
  • Принявший таблетку человек должен отдохнуть, так как препарат влияет на скорость реакции при управлении автомобилем или при выполнении работ, связанных с предельной внимательностью.

Цитрамон

Цитрамон можно купить в аптеке без рецепта. Препарат хранится в сухом, темном месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности 2 года.

Совместимость Цитрамона с другими препаратами: средство нельзя принимать вместе с препаратами, снимающими судороги, барбитуратами, алкоголем. Таблетки понижают гипотензивные, противоподагрические и диуретические свойства других лекарств.

Аналог Цитрамона — это Фармадол (Цитропак, Копацил, Аспирин). Также иногда используется заменитель Аскофер, Алка-зельцер и другие препараты.

Особенности применения и противопоказания

В каждой домашней аптечке можно увидеть таблетки Цитрамон форте. Но не все знают, для чего, а также как часто его можно применять.

Снимаем головную боль

Благодаря парацетамолу, кофеину и ацетилсалициловой кислоте, препарат позволяет снять даже самую сильную головную боль. Не вызывает привыкание. Пациенты, страдающие частыми мигренями, могут смело пить Цитрамон, чтобы облегчить состояние и улучшить свою работоспособность.

Повышаем давление

Иногда пациенты у докторов спрашивают: Цитрамон повышает или понижает давление? На уровень давления влияет кофеин, входящий в состав препарата. Этот компонент способствует повышению тонуса, возбуждению центральной нервной системы, повышению давления. Нельзя употреблять Цитрамон вместе с крепким чаем, какао или кофе, а также при высоком давлении.

Красивая девушка

Утоляем зубную боль

Препарат помогает снять умеренную боль в зубе, первоначальную болезненность, воспаление при пульпите. Но Цитрамон можно пить только для временного снятия боли, когда нет возможности обратиться к доктору. Чтобы устранить проблему с больным зубом, важно посетить стоматолога, а не увлекаться приемом болеутоляющих препаратов.

Понижаем температуру

Цитрамон часто принимается, чтобы снизить повышенный уровень температуры в организме. Ацетилсалициловая кислота снимает боль и высокую температуру при простудах.

Чтобы не нанести вред организму, необходимо знать, что Цитрамон противопоказан в детском возрасте, при эрозиях на слизистой пищеварительного тракта, почечной недостаточности, глаукоме, если низкий уровень гемоглобина в крови, при подагре.

Можно ли употреблять с алкоголем?

Также пациенты интересуются, есть ли совместимость в сочетании Цитрамон и алкоголь. Часто пьющий человек выпивает таблетку препарата для утоления головной боли с похмелья. Но такой поступок может привести к неблагоприятным последствиям.

Цитрамон после алкоголя строго противопоказан, а также при рвотных позывах и наличии патологий ЖКТ. Препарат негативно влияет на печень, которая и так подверглась алкогольному воздействию.

Если принять препарат после распития алкогольных напитков, облегчение наступит, но ненадолго и с возможными последствиями для всего организма. Поэтому нужно запомнить, что таблетки с алкоголем несовместимы!

Лучше всего после посиделок выпить Энтеросорбент и много жидкости. Эти два компонента помогут лучше при интоксикации алкоголем.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Запрет алкоголя

Проявление передозировки и как действовать

Чтобы повысить слишком низкое давление или же быстро снять головную боль, человек иногда принимает более двух таблеток препарата. Из-за этого может возникнуть передозировка Цитрамоном. Интоксикация наступает при одновременном употреблении 10 таблеток.

Передозировка Цитрамоном проявляется следующими симптомами:

  1. Если произошла передозировка кофеином, человек становится слишком нервным, беспокойным, раздражительным. Возникает бессонница, происходит расстройство желудка, повышается давление. Если организм слабый, может поразиться сердечная ткань.
  2. При передозировке ацетилсалициловой кислоты возникает тошнота, рвота, головокружение, звон в ушах. При сильной интоксикации из носа течет кровь, появляются судороги, реакция становится заторможенной, человеку трудно дышать.
  3. Несмотря на то, что в препарате мало парацетамола, большое количество таблеток может привести к сильной интоксикации. Страдает печень, возникает боль в животе.

Если произошла передозировка Цитрамоном, важно срочно промыть желудок. Если сразу же после употребления таблеток вызвать рвоту, препарат выйдет мгновенно. Когда же после употребления таблеток прошло более 10 минут, напоите пострадавшего теплой водой и надавите ему на корень языка. Вызовите бригаду «скорой помощи».

Необходимо также следить за давлением человека. При его повышении дать понижающий препарат. Важно при передозировке пить много жидкости, чтобы как можно быстрее вывести токсины и другие вредные вещества из организма.

Теперь вы знаете, от чего помогает Цитрамон, есть ли у него совместимость с другими препаратами, а также какие имеются показания и запреты. Важно Цитрамон принимать только после консультации с доктором и помнить, что его нельзя употреблять после распития алкоголя.

2017-02-24

Список сильных и безопасных болеутоляющих средств, таблеток

Список сильных обезболивающих препаратовБолевые симптомы нередко становятся неприятной частью нашей жизни, поэтому почти у каждого в аптечке имеется хотя бы одно обезболивающее средство (если не с десяток). Огромный спектр препараторов распространяется без рецепта, а поэтому необходимо подойти к выбору анальгетика со всей серьёзностью.

Многие из предложенных на рынке обезболивающих средств имеют свои противопоказания и побочные эффекты, способные оказать серьёзное влияние на состояние человека.

  • Правила применения болеутоляющих препаратов
  • Описание и список препаратов
    • Аспирин
  • Парацетамол
    • Кетанов
    • Нурофен
  • Диклофенак и Миг 400

Правила применения болеутоляющих препаратов

Правила применения болеутоляющих препаратовНачиная приём анальгетиков, необходимо чётко осознавать, что препарат лишь погасит боль, но не устранит её первопричину. Куда важнее победить болезнь, которая стоит за болевым синдромом.

В некоторых ситуациях, применение сильных обезболивающих, вовсе не нужно. При боли в груди можно использовать нитроглицерин. При менструации спасают спазмолитики. Проблемы с пищеводом решают антациды, такие как алмагель или фосфалюгель.

Если существует ряд опасных симптомов, применение обезболивающих препаратов строго запрещено. Их приём может в значительной степени усложнить работу врача, запутав картину болезни, сделав невозможной постановку верного диагноза.

Например, резкая и острая боль в области живота может быть причиной аппендицита, кровоизлияния в брюшную полость и так далее. При этих симптомах, следует немедленно вызвать «Скорую помощь».

Сильная боль в области груди, которую не удаётся унять с помощью нитроглицерина, может быть следствием более серьёзных проблем, посему необходимо срочно обратиться в больницу.

Некоторые серьёзные заболевания, такие как энцефалит, нередко характеризуются сильной головной болью. Применение анальгетиков в этом случае разрешено лишь после консультации с доктором. Самолечение может привести к печальным последствиям.

Описание и список препаратов

Описание обезболивающего препарата АнальгинаВ этом списке находятся наиболее эффективные и относительно безопасные обезболивающие, отпускаемые без рецепта. Перед тем как сделать выбор в пользу того или иного средства, следует внимательно ознакомиться со спектром действия, возможными побочными эффектами, противопоказаниями.

Препарат Анальгин — широко распространённое, известное многим средство. Анальгин был создан в далёком 1920 году. Несмотря на этот факт, он по сей день является одним из самых популярных лекарственных средств, а также часто встречается в составе других, более дорогих препаратов.

Работает препарат по принципу частичной блокировки болевых импульсов и в ограничении деятельности болевых центров. Грубо говоря, снижает болевой порог.

  • Показания: препарат способен устранить почти любой вид боли. Применяется для облегчения головной боли, боли в суставах, боли возникшей от ушибов и травм, зубной боли.
  • Противопоказания: препарат запрещено употреблять беременным, а также женщинам кормящих детей грудью. Противопоказано средство и детям. Несмотря на то что формально это ограничение касается лишь детей до трёх месяцев, не стоит злоупотреблять и кормить им детей старшего возраста, препарат лучше подойдёт для взрослых. Не рекомендуется употреблять Анальгин людям с заболеванием почек. А также с этим обезболивающим нельзя употреблять алкоголь.
  • Побочные эффекты: к таковым относят аллергическую реакцию, снижение артериального давления и нарушение правильной работы почек. Вероятность проявление тех или иных побочных эффектов, прямо пропорциональна принятой дозе препарата.
  • Формы выпуска: препарат выпускается в форме таблеток, суспензий и растворов для внутримышечных инъекций.
  • Цена: в среднем около 10 рублей (в таблетках).

Аспирин

Аспирин — это ещё один распространённый и популярный вид обезболивающего.​​

  1. Показания, противопоказания и правила применения Аспирина Показания: большинство людей ошибочно полагают, что основное предназначение препарата — это снижение температуры тела. На самом деле, помимо этого свойства, аппарат обладает и анальгезирующим эффектом. Аспирин эффективно борется с болью в мышцах, суставах, с головной болью.
  2. Противопоказания: препарат строго воспрещён к употреблению, детям до пятнадцати лет, а также беременным и кормящим женщинам. И также аспирин противопоказан больным с нарушениями в работе почек и печени. Важно соблюдать правильную дозировку — не более пяти таблеток в сутки, и не злоупотреблять периодом применения (используется в качестве анальгетика не более недели).
  3. Побочные эффекты: аспирин, в случае передозировки, может привести к очень тяжёлым последствиям. Это обезболивающее может вызвать тошноту, рвоту, головокружения, сильную боль в области желудка и даже кровотечения.
  4. Формы выпуска: в таблетках.
  5. Цена: в среднем около 10 рублей (в таблетках).

Парацетамол

Болеутоляющее находящееся в списке жизненно необходимых препаратов всемирной организации здравоохранения. Высокоэффективное и относительно безопасное средство, хорошо зарекомендовавшее себя.

  • Характеристика обезболивающего препарата ПарацетамолаПоказания: препарат уменьшает болевые ощущения в суставах, мышцах, нейтрализует головную и зубную боль. Нередко Парацетамол используется как жаропонижающее.
  • Противопоказания: Парацетамол ни в коем случае нельзя смешивать с алкоголем. Его следует избегать детям и беременным женщинам. Необходимо чётко соблюдать дозировку и использовать в качестве анальгетика не больше недели.
  • Побочные эффекты: Парацетамол может привести к серьёзным проблемам с печенью, но лишь в том случае, если приём таблеток станет систематичным или будет превышена доза. Иногда это средство вызывает аллергию.
  • Формы выпуска: в таблетках.
  • Цена: в среднем около 10 рублей (в таблетках).

Кетанов

Очень сильный обезболивающий препарат, применяющийся при послеоперационной боли, онкологической, зубной и других видах острой боли.​

  1. Описание болеутоляющего препарата Кетанов Показания: Кетанов также поможет унять боль причиной, которой послужили серьёзные травмы мышц, остеохондроз, колики и так далее. Безусловно, Кетанов очень эффективное средство, но использовать его нужно с большой осторожностью, строго соблюдая дозировку.
  2. Противопоказания: препарат нельзя употреблять беременным и кормящим женщинам. Детям, не достигшим шестнадцати лет. Людям, страдающим от почечной недостаточности, проблем со свёртываемостью крови. Людям, имеющим язвенную болезнь желудка.
  3. Побочные эффекты: превышение дозы может привести к побледнению кожи, слабости, тошноте, боле в области желудка. У некоторых людей отмечается нервозность и учащённый пульс.
  4. Формы выпуска: в таблетках и растворах для внутримышечных инъекций.
  5. Цена: в среднем около 50 рублей.

Нурофен

Известное широким массам средство, основным действующим компонентом которого является вещество Ибупрофен.

  • Свойства болеутоляющего препарата НурофенаПоказания: препарат имеет множество свойств — оказывает противовоспалительное действие, болеутоляющее, жаропонижающее. Эффективно борется с симптомами простуды, снимает зубную боль, мышечную и многие другие виды боли.
  • Противопоказания: препарат несовместим с Аспирином, Анальгином и Парацетамолом, посему не рекомендуется использовать их одновременно. Препарат не назначают детям в возрасте шести лет и младше, а также беременным женщинам. Нурофен нельзя применять людям, имеющим, язвенную болезнь желудочно-кишечного тракта.
  • Побочные эффекты: при длительном сроке применения препарата и при передозировке наблюдаются тошнота, рвота, диарея, сильные головные боли, понижение артериального давления и тому подобное.
  • Формы выпуска: в таблетках, суспензиях, в виде геля, свечей.
  • Цена: в среднем около 120 рублей.

Диклофенак и Миг 400

Инструкция для применения обезболивающего средства ДиклофенакаЧасто используемое средство, способное эффективно бороться с мышечной и суставной болью. Благодаря чёткой, сфокусированной на конкретных болевых синдромах работе, снимает боль очень быстро.

Вместе с этим, Диклофенак оказывает противовоспалительное действие и уменьшает отёк. Применяется при серьёзных травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

  1. Противопоказания: препарат пригоден для взрослых и детей старше шести лет. Противопоказан беременным и кормящим женщинам. Местное применение недопустимо в случае наличия открытых ран.
  2. Побочные эффекты: Диклофенак не зря считается одним из самых безопасных видов обезболивающих. Среди побочных эффектов можно выделить разве что аллергическую реакцию.
  3. Формы выпуска: в таблетках и в виде геля.
  4. Цена: в среднем около 20 рублей (в таблетках); около 120 рублей (в виде геля).

Ещё одно обезболивающее средство — это Миг 400, входящее в категорию ибупрофеновых.

  • Показания: препарат оказывает противовоспалительное действие и снимает болевой синдром, причиной которого становятся разного рода воспаления. Миг 400 нередко используется для устранения зубной, менструальной боли и мигреней.
  • Противопоказания: обезболивающее не допускается к применению детьми младше 12 лет. Препарат не назначается больным с язвенной болезнью желудка и другими проблемами желудочно-кишечного тракта. Существует ещё одно возрастное ограничение для людей преклонного возраста. Тем людям, что имеют заболевания сердца и сосудистой системы, следует тщательно выбирать дозировку.
  • Побочные эффекты: в их число входят боли в желудке, одышка, тошнота, повышение артериального давления и аллергические реакции.
  • Формы выпуска: в таблетках.
  • Цена: в среднем около 110 рублей.

Обратите внимание, что вся информация размещенная на сайте носит справочной характер и не предназначена для самостоятельной диагностики и лечения заболеваний! Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.